Delegaciones

En España, Ayuda a la Iglesia Necesitada cuenta con una sede principal en Madrid y  varias delegaciones, desde las que se da cobertura a todo el territorio nacional. 

Contacto Sede:

C/ Ferrer del Río, 14
(esq. C/ Ardemans)
28028 MADRID

info@ayudaalaiglesianecesitada.org

91 725 92 12

Conoce nuestras delegaciones en España:

Asturias

Casa de la Iglesia Diocesana

C/ Cabrales, 37 (Despacho 13) | 33201 Gijón (Asturias)

606 035 297 

asturias@ayudaalaiglesianecesitada.org

Delegación Asturias: José María Fernández de la Fuente

Barcelona

Luis Antúnez, 24, 2º2ª | 08006 BARCELONA

93 237 37 63 | 660 606 124

ariadna@ain-es.org

Responsable regional  Cataluña: Ariadna Blanco

Córdoba

Obispado de Córdoba

C/  Torrijos 12,2º  | 14003 CÓRDOBA

689 298 174

cordoba@ayudaalaiglesianecesitada.org

Delegación Córdoba: Trinidad Lechuga Varona

Getafe

Obispado de Getafe

C/ Almendro, 4 | 28901 GETAFE

680 559 526

mireilla.fernandez@ayudaalaiglesianecesitada.org

Delegación Getafe: Mireilla Fernández

Madrid

Ferrer del Río, 14 (esq. c/Ardemans)28028 MADRID

91 725 92 12  | 606 098 492

nieves.barrera@ayudaalaiglesianecesitada.org

Responsable regional Centro: Nieves Barrera

Santander

Casa Diocesana de la Iglesia

C/ Florida, 3 | 39001 SANTANDER

639 218 413

santander@ayudaalaiglesianecesitada.org

 

Delegación Santander: Javier Gutiérrez |Gloria Saíz de Omeñaca

San Sebastián

Obispado de San Sebastián

Zabaleta kalea, 5  | 20002

San Sebastián (Guipúzcoa)

Pilar Lacasa

 

Sevilla

650 937 299

juandedios.gonzalez@ayudaalaiglesianecesitada.org

Responsable regional Sur: Juan de Dios González Mauri

 

Terrassa

Duran i Sors 1108201 Sabadell

93 237 37 63

terrassa@ayudaalaiglesianecesitada.org

Delegación Terrassa: Giorgio Chevallard Ribas

Toledo

Arco de palacio, 345002 TOLEDO

648 539 475

matilde.latorre@ain-es.org

Responsable regional Centro Sur: Matilde Latorre

Valencia

609 322 630

alvaro.perez@ayudaalaiglesianecesitada.org

Responsable regional Levante: Álvaro Pérez

Zaragoza

Plaza de la Seo 6, oficina 209

50001 Zaragoza

620 665 629

zaragoza@ayudaalaiglesianecesitada.org

Delegación Zaragoza: Pilar Lasala |Patricia Martearena

 

 

 

Hazte voluntario

Conoce más

 

 

Ayúdanos a dar a conocer la situación de la Iglesia que sufre en el mundo, hazte voluntario desde cualquier punto de España donde te encuentres.

 

 

Actividades

Conoce más

 

 

Acerca la realidad de la Iglesia que sufre en el mundo a tu colegio, parroquia o diócesis. Conoce las actividades que ponemos a tu disposición en toda España.