Delegaciones

En España, Ayuda a la Iglesia Necesitada cuenta con una sede principal en Madrid y  varias delegaciones, desde las que se da cobertura a todo el territorio nacional. 

C/ Ferrer del Río, 14 (esq. C/ Ardemans) 28028 MADRID

 info@ayudaalaiglesianecesitada.org

 91 725 92 12

Conoce nuestras delegaciones en España:

Asturias

Casa de la Iglesia Diocesana

C/ Cabrales, 37 (Despacho 13) | 33201 Gijón. ASTURIAS

686 927 361 

asturias@ayudaalaiglesianecesitada.org

Delegación Asturias: José María Fernández de la Fuente

Barcelona

Luis Antúnez, 24, 2º2ª | 08006 BARCELONA

93 237 37 63 | 660 606 124

ariadna.blanco@ayudaalaiglesianecesitada.org

Responsable regional Cataluña y Baleares: Ariadna Blanco

Córdoba

Obispado de Córdoba

C/  Torrijos 12,2º  | 14003 CÓRDOBA

628 421 606

cordoba@ayudaalaiglesianecesitada.org

Delegación Córdoba: Trinidad Lechuga Varona

Getafe

Obispado de Getafe

C/ Almendro, 4 | 28901 GETAFE

680 559 526

mireilla.fernandez@ayudaalaiglesianecesitada.org

Delegación Getafe: Mireilla Fernández

Jaén

Obispado de Jaén

Plaza de Santa María 2 , Planta 3º  | 23002 JAÉN

650 937 299

jaen@ayudaalaiglesianecesitada.org

Delegado: Juan Carlos Escobedo Molinos | Responsable regional Sur: Ana Gonzalez

Madrid

Ferrer del Río, 14 (esq. c/Ardemans)28028 MADRID

91 725 92 12  | 606 098 492

nieves.barrera@ayudaalaiglesianecesitada.org

Responsable regional Centro: Nieves Barrera

Santander

Casa Diocesana de la Iglesia

C/ Florida, 3 | 39001 SANTANDER

607 409 734

santander@ayudaalaiglesianecesitada.org

Delegación Santander: Javier Gutiérrez |Gloria Saíz de Omeñaca

Guipúzcoa

Delegación Diocesana de Misiones

Avenida de Barcelona, 2 | 20014 Donostia-San Sebastián. GUIPÚZKOA

609 066 404

sansebastian@ayudaalaiglesianecesitada.org

Rafael Pagalday Gastelurrutia

Sevilla

Parroquia Concepción Inmaculada

C/ Cristo de la Sed 41 | 41005 SEVILLA

650 937 299

ana.gonzalez@ayudaalaiglesianecesitada.org

Responsable regional Sur: Ana Gonzalez

 

Tenerife

 Obispado de Tenerife 

 C/ San Agustín, 28 | 38201 La Laguna. TENERIFE

696 260 534

pablo.nieto@ayudaalaiglesianecesitada.org

Delegación Tenerife: Pablo Nieto

Terrassa

Cáritas Diocesana de Terrasa

C/ Duran i Sors 1108201 Sabadell

93 237 37 63

terrassa@ayudaalaiglesianecesitada.org

Delegación Terrassa: Giorgio Chevallard Ribas

Toledo

Arco de palacio, 345002 TOLEDO

91 725 92 12

toledo@ayudaalaiglesianecesitada.org

 

Valencia

609 256 371

alvaro.perez@ayudaalaiglesianecesitada.org

Responsable regional Levante: Álvaro Pérez Araújo

Zaragoza

Plaza de la Seo 6, oficina 209 | 50001 ZARAGOZA

620 665 629

zaragoza@ayudaalaiglesianecesitada.org

Delegación Zaragoza: Pilar Lasala | Patricia Martearena

 

 

 

Hazte voluntario

Conoce más

 

 

Ayúdanos a dar a conocer la situación de la Iglesia que sufre en el mundo, hazte voluntario desde cualquier punto de España donde te encuentres.

 

 

Actividades

Conoce más

 

 

Acerca la realidad de la Iglesia que sufre en el mundo a tu colegio, parroquia o diócesis. Conoce las actividades que ponemos a tu disposición en toda España.