Delegaciones

En España, Ayuda a la Iglesia Necesitada cuenta con una sede principal en Madrid y  varias delegaciones, desde las que se da cobertura a todo el territorio nacional. 

C/ Ferrer del Río, 14 (esq. C/ Ardemans) 28028 MADRID

 info@ayudaalaiglesianecesitada.org

 91 725 92 12

Conoce nuestras delegaciones en España:

Albacete

Parroquia San José, Calle Nueva, 1, 02002, Albacete

681 34 63 19

albacete@ayudaalaiglesianecesitada.org

Delegado: Julio Saiz

 

Asidonia – Jerez

Obispado de Asidonia-Jerez
Plaza del Arroyo nº 50, 11403  | Jerez de la frontera (Cádiz)

650 937 299

jerez@ayudaalaiglesianecesitada.org

Delegados:  Luis María Rosety Campe y María Luisa Barbera García

Asturias

Basílica del Sagrado Corazón de Jesús

C/ Instituto, 34 | 33201 Gijón. ASTURIAS

606 035 297

asturias@ayudaalaiglesianecesitada.org

Delegación Asturias: José María Fernández de la Fuente

Barcelona

Beatriz Moretó, 24, 2º2ª | 08006 BARCELONA

93 237 37 63 

beatriz.moreto@ayudaalaiglesianecesitada.org

Delegada de Barcelona: Beatriz Moretó

Cádiz y Ceuta

650 937 299

cadiz@ayudaalaiglesianecesitada.org

Delegados:  Luis María Rosety Campe y María Luisa Barbera García

Córdoba

Obispado de Córdoba

C/  Torrijos 12, 2º  | 14003 CÓRDOBA

650 937 299

cordoba@ayudaalaiglesianecesitada.org

Delegación Córdoba: Trinidad Lechuga Varona

Getafe

Obispado de Getafe

C/ Almendro, 4 | 28901 GETAFE

606 098 492

getafe@ayudaalaiglesianecesitada.org

 

Guadix

Obispado de Guadix

C/ Santa María, 4. CP 18500 | Guadix, Granada

650 937 299

guadix@ayudaalaiglesianecesitada.org

Delegados: Emilio García Hernandez y Olalla López Tortosa

Salamanca

Parroquia Santuario María Auxiliadora
Av. de Portugal 37 | 37004 Salamanca.
678 719 877  

San Sebastián

Delegación Diocesana de Misiones

Avenida de Barcelona, 2 | 20014 Donostia-San Sebastián. GUIPÚZKOA

609 066 404

sansebastian@ayudaalaiglesianecesitada.org

Rafael Pagalday Gastelurrutia

Jaén

Obispado de Jaén

Plaza de Santa María 2 , Planta 3º  | 23002 JAÉN

650 937 299

jaen@ayudaalaiglesianecesitada.org

Delegado: Juan Carlos Escobedo Molinos | Responsable regional Sur: Ana Gonzalez

Málaga

Parroquia de Santa Cruz y San Felipe Neri
C/Cabello, 20 | MÁLAGA

650 937 299

malaga@ayudaalaiglesianecesitada.org

Delegada: Ana María Aldea Coronado | Responsable regional Sur: Ana Gonzalez

Madrid

Ferrer del Río, 14 (esq. c/Ardemans)28028 MADRID

91 725 92 12  | 606 098 492

nieves.barrera@ayudaalaiglesianecesitada.org

Responsable regional Centro: Nieves Barrera

Pamplona

Seminario Conciliar San Miguel. Avda. de la Baja Navarra, 64  31006 PAMPLONA

660 778 593

pamplona@ayudaalaiglesianecesitada.org

Delegación Pamplona: María Arratibel

Santander

Casa Diocesana de la Iglesia

C/ Florida, 3 | 39001 SANTANDER

639 218 413

santander@ayudaalaiglesianecesitada.org

Delegación Santander: Javier Gutiérrez | Gloria Saínz de Omeñaca

Sevilla

Palacio Arzobispal de Sevilla (2ª planta frente al salón San Isidoro)

Plaza Virgen de los Reyes S/N, apartado 6 | 41080 Sevilla

Horario de 9 a 15 horas (bajo cita previa)

650 937 299

sevilla@ayudaalaiglesianecesitada.org 

ana.gonzalez@ayudaalaiglesianecesitada.org

Responsable regional Sur: Ana González

 

Tenerife

 Obispado de Tenerife 

 C/ San Agustín, 28 | 38201 La Laguna. TENERIFE

696 260 534

pablo.nieto@ayudaalaiglesianecesitada.org

tenerife@ayudaalaiglesianecesitada.org

Delegación Tenerife: Pablo Nieto

Terrassa

Cáritas Diocesana de Terrasa

C/ Duran i Sors 1108201 Sabadell

93 237 37 63

terrassa@ayudaalaiglesianecesitada.org

Delegación Terrassa: Giorgio Chevallard Ribas

Toledo

Arco de palacio, 345002 TOLEDO

606 098 492

toledo@ayudaalaiglesianecesitada.org

 

Valencia

Casa del Seglar
C/ Franciscanos 4,  3⁰ C.P. 46003 | VALENCIA

609 256 371

sergio.rivas@ayudaalaiglesianecesitada.org

Responsable regional Levante: Sergio Rivas

Zaragoza

Plaza de la Seo 6, oficina 209 | 50001 ZARAGOZA

620 665 629

zaragoza@ayudaalaiglesianecesitada.org

Delegación Zaragoza: Pilar Lasala | Patricia Martearena

 

 

 

Hazte voluntario

Conoce más

 

 

Ayúdanos a dar a conocer la situación de la Iglesia que sufre en el mundo, hazte voluntario desde cualquier punto de España donde te encuentres.

 

 

Actividades

Conoce más

 

 

Acerca la realidad de la Iglesia que sufre en el mundo a tu colegio, parroquia o diócesis. Conoce las actividades que ponemos a tu disposición en toda España.